Страница 1 из 1

Термоcтат

Добавлено: 20 дек 2017, 12:39
LODGYK
Подкажите как проверить работаэт ли термостат на моэй машине .Я пригнал из голландии вроде все окей но шото она холодная как для рено. у меня Мастер 2013 греэтця супер. у соеда канго 1.5 тоже чуть проэхал и жара.а у лоджи шото неочень .юможет хто шо подскажет.

Re: Термотат

Добавлено: 20 дек 2017, 16:36
Эндрю
Проверка работы термостата на автомобиле

Для проверки термостата, установленного на автомобиле, запустите двигатель. Через 1-2 минуты после запуска, проверьте нагрев патрубков, ведущих к радиатору.

Нижний патрубок должен оставаться холодным, а верхний – понемногу нагреваться. Умеренно теплым должен быть и патрубок, ведущий к печке салона.

По мере прогревания двигателя, верхний патрубок радиатора должен становиться горячим, а нижний – оставаться холодным. При достижении температуры срабатывания термостата (наносится на его корпус или указывается в паспорте), нижний патрубок радиатора станет теплым, а затем и горячим.

Это – свидетельство срабатывания клапана термостата. В теплую или жаркую погоду вслед за ним должен включиться и электровентилятор. Такой порядок работы термостата является штатным.

Если же в процессе прогревания двигателя теплыми становятся одновременно оба патрубка радиатора, это свидетельствует о том, что клапан термостата в силу ряда причин постоянно находится в открытом положении, запуская циркуляцию охлаждающей жидкости по большому кругу системы охлаждения.

Возможен и такой вариант – двигатель прогрелся, включился электрический вентилятор, а нижний патрубок радиатора остается холодным. В этом случае клапан термостата остается постоянно закрытым и не открывается даже при нагревании охлаждающей жидкости, запуская ее циркулировать по малому кругу системы охлаждения.

Оба последних варианта явно свидетельствуют о том, что термостат неисправен и подлежит замене.

Какой вопрос - такой и ответ. :shock:
Взято отсюда

Re: Термотат

Добавлено: 21 дек 2017, 12:09
Djes
Да нормальной ответ :)
Я бы даже сказал развернутый . Спасибо Эндрю

Re: Термотат

Добавлено: 21 дек 2017, 16:55
Эндрю
LODGYK писал(а):... чуть проэхал и жара.а у лоджи шото неочень .юможет хто шо подскажет.
Подозреваю, что печка плохо греет :roll: , но спрашивали о термостате. :cry:

Re: Термоcтат

Добавлено: 24 апр 2019, 19:43
Bond0747
Визначається використанням ELM327 і будь якою програмкою для обд2