Шаровая опора.

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески
Ответить
Аватара пользователя
Эндрю
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 22:27
Откуда: Україна, Кам'янець-Подільський
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Шаровая опора.

Сообщение Эндрю »

Появилась информация по рычагам передней подвески и вариант замены шаровой опоры. Поскольку шаровая опора впрессована в рычаг, как у Логана, то возможно, чтоб не менять дорогостоящий рычаг с шаровой (цена около 90$), замена шаровой методом выпрессовывания.
Сделал фото шаровой опоры на автомобиле.
Сделал фото шаровой опоры на автомобиле.
IMG_20150407_113906.jpg (96.97 КБ) 22914 просмотров
Шаровая отдельно продается, производителей достаточно. Более подробно у соседей на форуме Докера. :shock: или же повторюсь на нашем форуме:
Шаровая впрессована в рычаг без заклёпок :o , по каталогу Лоджи нашел код Рено - 545010294R (правый рычаг) и 545007106R (левый). По базе рено пробивается " ВАЖІЛЬ ПІДВІСКИ " цена (05.04.2015) - 2313.42 грн. :o Печально, но возможно есть рычаги со съемными шаровыми, раз они на чертежах нарисованы.

Нашел в сети таможенную декларацию поставки для АвтоВАЗа, там описание:
" КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА А/М ЛАДА (RF90):
АРТИКУЛ 401604002R, ШАРОВЫЙ ПАЛЕЦ.
СЛУЖИТ ШАРНИРНЫМ СОЕДИНЕНИЕМ НИЖНЕГО РЫЧАГА ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКИ С ПОВОРОТНЫМИ КУЛАКАМИ.
ОБЕСПЕЧИВАЕТ ПЕРЕДАЧУ ВСЕХ ВИДОВ НАГРУЗОК ОТ КОЛЕС К КУЗОВУ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ДВИЖЕНИИ "

Для справки Лада RF90, имеет другое название - Ларгус (ранее Логан МСВ). Покопавшись в сети далее, нашел один из многих вариантов - Fenox BJ 10039 (хорошее качество, приемлемая цена)
Шаровая.jpg
Шаровая.jpg (24.84 КБ) 21118 просмотров
и судя по картинке можно запрессовать в рычаг. Единственная проблема - согласно кодам Рено, рычаг у Логана и передний рычаг Докера разные, поэтому не знаю подойдет ли шаровая на наш рычаг. НО вариант замены предложен в теории.
Вложения
рычаг.jpg
рычаг.jpg (52.96 КБ) 21116 просмотров
Renault (Dacia) Lodgy 1,5 Dci
0463Gennadij
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 12:09

Re: Шаровая опора.

Сообщение 0463Gennadij »

Эндрю писал(а):Появилась информация по рычагам передней подвески и вариант замены шаровой опоры. Поскольку шаровая опора впрессована в рычаг, как у Логана, то возможно, чтоб не менять дорогостоящий рычаг с шаровой (цена около 90$), замена шаровой методом выпрессовывания. Шаровая отдельно продается, производителей достаточно. Более подробно у соседей на форуме Докера. :shock:
Хто пробував перепресовувати шарову? Який результат? Дайте номера оригіналів чи замінників, які використовувались конкретно (теорія-не практика). Наперед вдячний. До речі, книжка по докеру пише, що перепресовувати шарову на одному ричагу дозволяється тільки один раз, при повторній заміні замінюється ричаг в зборі.
ValEn
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 20:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шаровая опора.

Сообщение ValEn »

0463Gennadij писал(а): Хто пробував перепресовувати шарову? Який результат? Дайте номера оригіналів чи замінників, які використовувались конкретно (теорія-не практика). Наперед вдячний. До речі, книжка по докеру пише, що перепресовувати шарову на одному ричагу дозволяється тільки один раз, при повторній заміні замінюється ричаг в зборі.
Месяц назад ставил такую
DSCN3665_enl.JPG
DSCN3665_enl.JPG (93.35 КБ) 21220 просмотров
По времени 30минут. Вроде нормально
Вложения
DSCN3668_thm.JPG
DSCN3668_thm.JPG (95.99 КБ) 21220 просмотров
Аватара пользователя
Эндрю
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 22:27
Откуда: Україна, Кам'янець-Подільський
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Шаровая опора.

Сообщение Эндрю »

ValEn писал(а): Месяц назад ставил такую
Уточните, плиз, цену вопроса.
Renault (Dacia) Lodgy 1,5 Dci
ValEn
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 20:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ХОДОВАЯ

Сообщение ValEn »

Дед в гараже перепресовал за 250грн.
Аватара пользователя
Эндрю
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 22:27
Откуда: Україна, Кам'янець-Подільський
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Шаровая опора.

Сообщение Эндрю »

oleg (доккер форум) писал(а): Не буду долго рассказывать как нашел, но ВСЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ПОДТВЕРДИЛИСЬ.

Шаровая опора переднего рычага Рено Докер идентична шаровым опорам с автомобилей DACIA, RENAULT следующих моделей:
Dokker
Dokker Express
Lodgy
Logan II
Logan MCV II
Sandero


Вот подтверждение сказаному:

Опора шаровая переднего рычага Renault Dokker ( Рено Доккер ), Monroe, каталожный номер - L25572

Опора шаровая переднего рычага Renault Dokker ( Рено Доккер ), NK, каталожный номер - 5043944

Опора шаровая переднего рычага Renault Dokker ( Рено Доккер ), Triscan, каталожный номер - 8500 25572

Все указанные шаровые, которые подходят на Рено Докер, подходят и на Логан II в новом кузове, попытался найти ответ, а есть ли разница между шаровыми от первого Логана и Логана II, так как на мысль об их идентичности навело присутствие Сандеро и там и там и вот что нашел - РАЗНИЦЫ НЕТ - http://www.logan.in.ua/forum/topic15269 ... 22013.html

Дальше до бесконечности можно описывать аналоги, но думаю, что целесообразно будет писать ощущения от поставленного на автомобиль аналога.
Renault (Dacia) Lodgy 1,5 Dci
Morozko
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:56
Откуда: Київська обл
Поблагодарили: 13 раз

Re: Шаровая опора.

Сообщение Morozko »

Автор 0463Gennadij запитує хто переприсовував шарову?
Поділюсь власним досвідом з попереднього авто ЛОГАН - переприсовував і проїха кілометрів 100 і знову застукала. Запропонували заміну ричага разом з шаровою. Річ не дешева!!! :shock: Почав цікавитися і знайшов вихід: ремонтна шарова! Є кулібіні які розбирають шарову, її корпус уварюють в ричаг і знову збирають шарову. Тільки тепер в нижній частині є різьба в яку закручується заглушка (ця заглушка з різьбою притискає сухарі і шарова не стукає, а якщо є знос, то можна знову дещо підтягнути і на якісь 10-20 тис км вистачає). Такого ричага поставив на праву сторону і вона проходила 72 440 км (мені сподобалося). Після цього купив нову шарову і поміняв сухарі і палець. Лівий ричаг теж зробив за подібною процедурою і він пройшов 66 тисяч і я благополучно продав свій ЛОГАН, а шарова і досі ОК! Зручність цієї процедури в тому, що навіть коли шарова зношується, то не потрібно міняти ричаг: купуш нову шарову, розбираєш її (це робив у токаря: він мені нижню юпочку різцем зрізав і я витягнув все нутро) і використовуєш з неї пластикові сухарики і палець, вставляєш в свою "розборну" і ще приблизно 70 тис катаєшся. Поки в мене добра ходова на ЛОДЖІ, але якщо прийдеться міняти шарову, то зроблю все як на ЛОГАНІ. Гарного всім вечора.
Djes
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 19:40
Откуда: from Odessa
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шаровая опора.

Сообщение Djes »

А нам где искать такого Кулибина??? Который переделает.
И во ещё что... А может лучше поставить шароваю на болтах? Как это обычно делается на других машинах?
Renault Lodgy 2016 Privelege. 1.5 dci 110 hp.
Morozko
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:56
Откуда: Київська обл
Поблагодарили: 13 раз

Re: Шаровая опора.

Сообщение Morozko »

Я знайшов на Закарпаті в Хусті, хоч далеко від мене, але зробили все чудово. Думаю що якщо поцікавитися і в своїй місцевості можна знайти - ця процедура не є нова і в інтернеті про неї згадують. За великим рахунком для цього багато не потрібно - ричаг б\у, нова шарова, токар, зварщик і трохи КЛЕПКИ! :D
У відношені болтів: в принципі це можливо, але чи потрібно?! Шарові у нас продаються без вмонтованих болтів і тому кожен раз при заміні їх перероблювати... Мені здається немає сенсу, але це моя думка і я не наполягаю.
Morozko
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:56
Откуда: Київська обл
Поблагодарили: 13 раз

Re: Шаровая опора.

Сообщение Morozko »

Знайшов в неті схемку і фото того, як приблизно виглядає ремонтна шарова. Фото не мої з якогось іншого форуму.
Изображение
Изображение
Хоч на фото не наша шарова, але суть того, що потрібно зробити можна побачити.
Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, управление»