Поломка вентилятора печки по моей вине.

Ответить
Djes
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 19:40
Откуда: from Odessa
Поблагодарили: 10 раз

Поломка вентилятора печки по моей вине.

Сообщение Djes »

эээ с чего бы начать... Ах да обычная стадартная процедура. Каждое лето я чищу систему кондиционирования. Но в этот раз что то пошло не так.. А именно я купил не такую жидкость как обычно. и там была совершенно дурацкая инструкция. Где говорилось что засунуть шланг с распылителем не в воздуховоды, а в место где происходит забор воздуха. У нас это шахта под стеклом. И засунуть надо при работающем кондее. Так как у меня мои прошлые машины были японцы... я привык что моторчик с крыльчаткой расположен внутри под бардачком. А в лоджи моторчик печки по середине. В общем засунул я трубку с металлическим распылителем туда и тут его зацепила крыльчатка. В общем порубила его на куски и металлическим носиком обломала одну лопасть крыльчатки, вторую надкусило.. и еще на двух сделала трещины. В общем все это я достал конечно.. но итог такой:
Нарушена соосность крыльчатки, и на 3-4 скорости раздается жуткая вибрация. В общем пока буду пользоваться только 1-2 скоростями пока не куплю новый моторчик печки.
Но унывать не стоит, ведь для меня потеря, а для вас пособие и вот почему. Кто сталкивался с логаноподобными, тот знает, что если пришло время менять по какой-то причине моторчик.. то надо отодвигать правую часть торпедо и в неудобной позе вынимать моторчик, причем сначала отстегнуть защелки, а потом крутить его... но только не у нас! :) У нас настолько элементарно.. что теперь его можно доставать смазывать и чистить от пыли один раз в год. А пыли на нем внутри крыльчатки было прилично. Ведь он стоит до салонного фильтра.
И так для начала покажу повреждения:
Изображение
Изображение
А теперь как к нему добрать добраться. Из инструментов понадобится только трещетка мелкая с головкой 5.5 ( причуды хфранцузев)
1. Снимаем перчаточный ящик. Для этого под крышкой бардачка имеются два штифта. Отодвигаем их в сторону.
Изображение

2. Смотрим налево и видим моторчик с фишкой и тремя саморезама. Фишку снимаем, саморезы выкручиваем.
Изображение

3, Вентилятор просто вынимаем на себя.

Вот наглядная схема:
Изображение

А вот видео для визуального представления:
https://www.youtube.com/watch?v=FhJ7qogXP3U
Renault Lodgy 2016 Privelege. 1.5 dci 110 hp.
Morozko
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:56
Откуда: Київська обл
Поблагодарили: 13 раз

Re: Поломка вентилятора печки по моей вине.

Сообщение Morozko »

Прикро, що так сталося :( .
Але дякую за те, що пояснив як добратися до вентилятора, бо дійсно в мене на ЛОГАНІ була ціла біда - там в "позу лотоса мусиш ставати" і всі руки поздираю поки листочка витягну з вентилятора. Радий що тут простіше.

І ще по ходу, як варіант: якщо в тебе залишилися виламані пластмаски крильчатки, то можна їх спаяти звичайним паяльніком, проармувавши. Правда теж це питання як воно вплине на баланс(через відсутність якого і відбувається вібрація), але я б спробував.
Djes
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 19:40
Откуда: from Odessa
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поломка вентилятора печки по моей вине.

Сообщение Djes »

Я попробовал... Но выйти на баланс не реально. Гудит и дребезжат сильно . Я пошел дальше попытался выломать в противовес.. четко расчитал какую надо выломать .. но увы не помогло.
На сегодня я заказал с разборки. Нашёл за 1500 грн. Средняя цена б/у 2800..
А новый стоит 5200 грн. :). А все потому что это не родная деталь корпорации .. а выпускает ее компания Denso
Renault Lodgy 2016 Privelege. 1.5 dci 110 hp.
Ответить

Вернуться в «Кузов»