Печка салона

sonic

Печка салона

Сообщение sonic » 06 окт 2014, 05:06

Привет, напишите плиз, кто знает как печка работает, когда утром беру машину (как сегодня 5-10 тепла)и сразу включаю обогрев - то почти сразу начинает дуть немного тёплый воздух (примерно 18-25) и немножко типа реле какое-то тихонько клацает, потом со временем ещё теплее становится. Или она электрическая, сколько тянет, а после прогрева двигателя - то от двигателя тепло берётся или как?
Александр. Renault Lodgy 1.5 dCi Privilege.

Эндрю
Благодарил (а): 61 раз

Re: Печка салона

Сообщение Эндрю » 06 окт 2014, 13:38

У нас в обогревателе салона стоит тэн электрический, писал кто-то на форуме. Вот накопал в нете, описание нагревателя в Рено Дастер, но думаю, вполне применимо и к нашим Лоджи:
В кратце инструкция по пользованию тэном ( http://pro-duster.ru/novosti/bystryj-progrev-avto.html ) :

"Примерный алгоритм его действия такой, что при температуре под капотом менее +5 градусов срабатывает обычное температурное реле и включает этот "фен" — но электроника берегет аккумулятор, как я понимаю, и старается не включать вентилятор печки пока не стала расти температура двигателя (что стоя на месте не реально в сильный мороз), а также включает "фен" только частично, пока обороты двигателя менее 1100 в минуту.

Так вот, я нашел не сильно умный способ но крайне эффективный, когда можно стоя на месте, да и вообще в целом ускорить прогрев салона.

Все просто. (Примем во внимание, что мы сели в машину, снег счищать не надо, но нам холодно и хотим постоять на месте в теплой машине).
Так вот, после запуска двигателя достаточно поднять обороты двигателя примерно до 1500 на 1-2 минуты (бОльше нет смысла), тога в автоматическом режиме включится первая ступень "фена" — это можно заметить по небольшому скачку напряжения (чуть могут моргнуть фары, иногда подсветка приборов). Потом я включаю в ручном режиме обдув на ноги и в середину и поднимаю обороты вентилятора на 3-4-5 делений. Еще 1 минута работы на 1500 оборотов и из всех воздуховодов идет почти горячий воздух (проверено при температурах до -30).
Если теперь отпустить газ, то фен уже не выключается из щадящего режима (почему не знаю) и в салоне на протяжении 2 часов у нас тепло.
Дольше я не стоял, но думаю, что и далее будет тепло. Мотор в целом холодный, даже иней на нем через 2 часа почти не растаял местами, но в салоне нужные нам 20 градусов.
Последний раз редактировалось Эндрю 08 окт 2014, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Renault (Dacia) Lodgy 1,5 Dci

михаил

Сообщение михаил » 06 окт 2014, 20:13

прикольно а я не знал, но замечал что при включении печки идет перепад электросистемы я уже думал что неполадка

Эндрю

Сообщение Эндрю » 07 окт 2014, 21:09

Вот еще накопал в сети : "Нагревательные элементы отопления салона (в зависимости от модификации):
Нагревательные элементы отопления салона являются электрическим отопительным прибором,
расположенным в воздухораспределительном блоке. Они используются в качестве дополнительного
отопителя при холодном двигателе (при его запуске). "

Эндрю

Сообщение Эндрю » 08 окт 2014, 17:19

Мощность тэна 900 Вт.
Но к сожалению производитель не афиширует нигде (ни в описании, ни дилеры об этом не ведают), что тэны ставят в автомобили с дизельным двигателем.

sonic

Сообщение sonic » 11 окт 2014, 06:31

Спасибо всем за информацию, и всегда спасибо - даже если я не напишу об этом !!!
Александр. Renault Lodgy 1.5 dCi Privilege.

Вернуться в «Электрика»