Печка салона

sonic
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 06:30
Откуда: Украина

Печка салона

Сообщение sonic »

Привет, напишите плиз, кто знает как печка работает, когда утром беру машину (как сегодня 5-10 тепла)и сразу включаю обогрев - то почти сразу начинает дуть немного тёплый воздух (примерно 18-25) и немножко типа реле какое-то тихонько клацает, потом со временем ещё теплее становится. Или она электрическая, сколько тянет, а после прогрева двигателя - то от двигателя тепло берётся или как?
Александр. Renault Lodgy 1.5 dCi Privilege.
Аватара пользователя
Эндрю
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 22:27
Откуда: Україна, Кам'янець-Подільський
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Печка салона

Сообщение Эндрю »

У нас в обогревателе салона стоит тэн электрический, писал кто-то на форуме. Вот накопал в нете, описание нагревателя в Рено Дастер, но думаю, вполне применимо и к нашим Лоджи:
В кратце инструкция по пользованию тэном ( http://pro-duster.ru/novosti/bystryj-progrev-avto.html ) :

"Примерный алгоритм его действия такой, что при температуре под капотом менее +5 градусов срабатывает обычное температурное реле и включает этот "фен" — но электроника берегет аккумулятор, как я понимаю, и старается не включать вентилятор печки пока не стала расти температура двигателя (что стоя на месте не реально в сильный мороз), а также включает "фен" только частично, пока обороты двигателя менее 1100 в минуту.

Так вот, я нашел не сильно умный способ но крайне эффективный, когда можно стоя на месте, да и вообще в целом ускорить прогрев салона.

Все просто. (Примем во внимание, что мы сели в машину, снег счищать не надо, но нам холодно и хотим постоять на месте в теплой машине).
Так вот, после запуска двигателя достаточно поднять обороты двигателя примерно до 1500 на 1-2 минуты (бОльше нет смысла), тога в автоматическом режиме включится первая ступень "фена" — это можно заметить по небольшому скачку напряжения (чуть могут моргнуть фары, иногда подсветка приборов). Потом я включаю в ручном режиме обдув на ноги и в середину и поднимаю обороты вентилятора на 3-4-5 делений. Еще 1 минута работы на 1500 оборотов и из всех воздуховодов идет почти горячий воздух (проверено при температурах до -30).
Если теперь отпустить газ, то фен уже не выключается из щадящего режима (почему не знаю) и в салоне на протяжении 2 часов у нас тепло.
Дольше я не стоял, но думаю, что и далее будет тепло. Мотор в целом холодный, даже иней на нем через 2 часа почти не растаял местами, но в салоне нужные нам 20 градусов.
Последний раз редактировалось Эндрю 08 окт 2014, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Renault (Dacia) Lodgy 1,5 Dci
Аватара пользователя
михаил
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 17:32

Re: Печка салона

Сообщение михаил »

прикольно а я не знал, но замечал что при включении печки идет перепад электросистемы я уже думал что неполадка
Аватара пользователя
Эндрю
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 22:27
Откуда: Україна, Кам'янець-Подільський
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Печка салона

Сообщение Эндрю »

Вот еще накопал в сети : "Нагревательные элементы отопления салона (в зависимости от модификации):
Нагревательные элементы отопления салона являются электрическим отопительным прибором,
расположенным в воздухораспределительном блоке. Они используются в качестве дополнительного отопителя при холодном двигателе (при его запуске). "
Renault (Dacia) Lodgy 1,5 Dci
Аватара пользователя
Эндрю
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 22:27
Откуда: Україна, Кам'янець-Подільський
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Печка салона

Сообщение Эндрю »

Мощность тэна 900 Вт.
Но к сожалению производитель не афиширует нигде (ни в описании, ни дилеры об этом не ведают), что тэны ставят в автомобили с дизельным двигателем.
Renault (Dacia) Lodgy 1,5 Dci
sonic
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 06:30
Откуда: Украина

Re: Печка салона

Сообщение sonic »

Спасибо всем за информацию, и всегда спасибо - даже если я не напишу об этом !!!
Александр. Renault Lodgy 1.5 dCi Privilege.
docstat
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 09:34
Модель автомобиля: Lodgy 2018
Страна, Город: Україна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Печка салона

Сообщение docstat »

del
Последний раз редактировалось docstat 29 июн 2021, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эндрю
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 22:27
Откуда: Україна, Кам'янець-Подільський
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Печка салона

Сообщение Эндрю »

docstat писал(а): 25 янв 2021, 11:30 - внешняя температура менее +10 град (как я понимаю берется из датчика температуры на правом зеркале)
Не согласен, не у всех есть датчик наружной температуры.
У меня точно нет его.
Потому определение включения тэна, скорее всего происходит, как я и писал ранее по датчику температуры охлаждающей жидкости.
По нему же и происходит отключение.
Renault (Dacia) Lodgy 1,5 Dci
docstat
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 09:34
Модель автомобиля: Lodgy 2018
Страна, Город: Україна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Печка салона

Сообщение docstat »

del
Последний раз редактировалось docstat 29 июн 2021, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эндрю
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 22:27
Откуда: Україна, Кам'янець-Подільський
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Печка салона

Сообщение Эндрю »

Если тебе интерестно, то допускаю, что есть алгоритм срабатывания реле, включающего ТЭН печки:
К примеру дано
if: T (датчик охл. жидк.) < или = 5 градусов цельсия
then: подать питание на реле ТЄНа
Я не программист, но в таком случае летом ничего включатся не будет,
поскольку температура охлаждающей жидкости(на остывшем двигателе) авто, которое стоит на улице,
соответствует температуре воздуха .
Минимальная температура тосола для включения ТЭНа мне неизвестна, но для меня логично привязать его включение и выключение к температуре охл. жидкости. Поскольку если зимой в минус 10 поставить авто под прямые солнечные лучи, то нагретый корпус стоящего авто исказит показания датчика температуры воздуха и ТЭН просто не включится. Потому не вижу логики включать ТЭН от датчика температуры воздуха.
Можеш провести эксперимент, зимой на холодном авто попроси помощника направить поток теплого воздуха от фена для сушки волос на датчик наружной температуры (нижняя часть правого зеркала) и когда датчик покажет больше +12 градусов запусти авто и проверь включится ли ТЭН.
По моей теории , если в это время температура тосола ниже +5 (можно глянуть через OBD сканер), то ТЭН включится даже если твой датчик температуры воздуха покажет +12 или выше.
Если я не прав - готов прставить на кон бутылку коньяка (10 USD).
Снимай эксперимент на видео.
Renault (Dacia) Lodgy 1,5 Dci
Ответить

Вернуться в «Электрика»