Подсветка регуляторов отопления и вентиляции

Percheg
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 05:34
Откуда: РБ, Витебск
Модель автомобиля: Renault Lodgy 1.5 dci
Страна, Город: РБ, Витебск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Подсветка регуляторов отопления и вентиляции

Сообщение Percheg »

Перегорела лампочка подсветки органов управления отопления и вентиляцией. Там я так понимаю их 2,- справа и слева. Кто-нибудь менял? Как к ней добраться?
Renault Lodgy 1.5dci
Аватара пользователя
Эндрю
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 22:27
Откуда: Україна, Кам'янець-Подільський
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Подсветка приборов

Сообщение Эндрю »

Возможно кто то из колег выложит фото процесса извлечения даного блока, из книги по эксплуатации и ремонту.
Renault (Dacia) Lodgy 1,5 Dci
watermaxim
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 14 раз

Замена лампочек подсветки управления печки.

Сообщение watermaxim »

Не обратил внимания когда, но в общем сгорели лампочки подсвечивающие крутилки печки. Решил сам поставить. Сразу хочу предупредить, в холодную погоду пластик очень хрупок. В нашем авто лампы находяться и меняються с лицевой стороны. Во внутрь и за блок управления лезть не надо. Вначале аккуратно отстегиваете декор с нижней части потом рамочку вокруг рычяжков и открываете доступ к прикрученной двумя саморезами панельке управления. Я с сдуру не зная бороду начал вытягивать всю конструкцию из шахты. В данной манипуляции достаточно открутить саморезы чтобы панелька шевилилась. Аккуратно по кругу отсчелкиваете защелки и снимаете крышку с рычагами. Я думаю их лучше не крутить что бы не сбить. Перед нами вскрытый корпус с крутилками и лампочками. Купил 2 обычные светодиодные лампы в первом же магазине. Старые просто вытягиваються. При установке смотроте полярность а то могут не гореть... Ну и все. Собираем обратно. Светят нормально.
Изображение
Изображение
Изображение
Morozko
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:56
Откуда: Київська обл
Поблагодарили: 13 раз

Re: Подсветка приборов

Сообщение Morozko »

Доброго дня. Давно не заходив на форум.
Хочу поділитися як я замінював лампочки підсвітки приборів. Спочатку в мене періодично не загорялася ліва лампочка. Після того як я легенько стукну по панелі - світло з'являлося. Вирішив що потрібно щось робити. Знайомий електрик сказав, що таке може бути, адже коли перегоряє ніхромова спіралька в лампочці при ударі ти знову її замикаєш і вона загоряється. Отже вирішив розбирати. Спочатку зняв панельку навколо МЕДІАНАВ. Досить просто - плоскою викруткою підірвав дв-три кліпси, а далі акуратненько руками.
Изображение
На фото стрілками позначив кліпси. Панелька перевернута вверх ногами.
Изображение
Далі зняв нижню панельку навколо "крутілок". Вона знімається ще простіше ніж верхня.
Изображение
Тепер потрібно зняти самі крутілки: їх потрібно знімати з фасадом до якого вони прикріплені. Тримаються на 8 защипках, які я підважував плоскою викруткою (її ви бачили на першому фото). Тут потрібно трохи поморочитися бо поки відстібнув одні, інші заскочили. Але "терпение и труд" дають свої результати. Головне не гарячкуйте і не спішіть :D ;) .
Изображение
Изображение
Изображение
І ось бажаний результат :D
Изображение
Зеленим я відмітив перемикач потоку повітря з вулиці\по салону (це такий ричажок знизу на крутілці швидкості подачі повітря в салон 0,1,2,3,4). Чому на це звертаю увагу? Я коли зберав не звернув увагу і не відбулося щеплення ричажка під крутілкою з тим кільцем яке ви бачите на фото. Тому в мене потік повітря не перемикався: повітря ганяло по салону, через що запотівало скло (ми багато вологи видихаємо і вона конденсує на холодному склі). На наступний день прийшлося знову розібрати і виправити неполадочку. Не повторюйте помилок, вчіться на помилках інших :lol: :lol: . Ну а виглядає працюючим все ось так
Изображение
Доречі, я поставив не лампочки з ніхромовою спіралю, а світлодіодні. Кажуть їх строк служби довший. Ціна всього: за дві лампочки заплатив по 30 грн *2=60,00 (якщо купити звичайні, то вони здається по 10.00 грн). Світлої вам всім дороги форумчани.
PS: якось виберу час і виставлю фото як я поставив на задній хід лампочку зліва.
Djes
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 19:40
Откуда: from Odessa
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подсветка приборов

Сообщение Djes »

Дякую за подробный ответ. И предостерегаю.. изредка поглядывай, потому что дешёвые светодиоды долго не живут. Проверенно на прошлой машине в этом же месте
Renault Lodgy 2016 Privelege. 1.5 dci 110 hp.
Percheg
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 05:34
Откуда: РБ, Витебск
Модель автомобиля: Renault Lodgy 1.5 dci
Страна, Город: РБ, Витебск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подсветка приборов

Сообщение Percheg »

А какая маркировка лампочек там? Обычные w5w?
Зачем снимать панель возле медианав?
Renault Lodgy 1.5dci
Morozko
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:56
Откуда: Київська обл
Поблагодарили: 13 раз

Re: Подсветка приборов

Сообщение Morozko »

Поки дам відповідь на друге запитання: для чого знімати панельку навколо МЕДІАНАВ?
Це пов'язано з тим, що під цією панелькою є перегородка сірого кольору, яка виділена на фото.

Изображение

Саме вона не дасть вам зняти панельку з крутілками.

Щодо лампочок? Дякую за запитання. Адже до цього я був упевнений, що для підсвітки приборів є лише один вид, але як виявилося їх декілька. Принаймні я нарахував 3: 1,2; 3; 5 Вт. Яку я поставив поки не скажу, я не придав цьому значення через не обізнаність :o . Але переговорю зі знайомими електриками, які мають інформацію по машинкам і потім скажу яку ставлять з заводу. Гарного вечора всім.
Morozko
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:56
Откуда: Київська обл
Поблагодарили: 13 раз

Re: Подсветка регуляторов отопления и вентиляции

Сообщение Morozko »

Доброго ранку, форумчани!
Щодо лампочок, то на даному щитку з КРУТІЛКАМИ у нас стоять 1.2 Вт. Вони значно менші за 5 Вт, що видно на фото

Изображение

А ось знайшов в неті розміри цієї 1.2 Вт лампочки

Изображение

І ще вдалося знайти таблиці в яких позначено, які лампочки куди ставляться. Правда це загальна інформація, не по нашому авто, але все одно пізнавально. На першій фото я позначив стрілочкою значок панелі приборів і там видно, що існує 4 види лампочок :shock: :roll: .

Изображение
Изображение

Гарного всім дня.
Дениска
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 14:29

Re: Подсветка регуляторов отопления и вентиляции

Сообщение Дениска »

Хочу немного вас поправить всю панель с регуляторами разбирать не нужно - её просто нужно аккуратно вывести из пазов (всю панель с тросиками и разъемами) и притопить в центральной панели а потом перевернуть регуляторами вниз и с обратной стороны можно выкрутить две лампочки (они в черных цоколях, цоколи вращаются против часовой стрелки на 90 градусов, можно использовать маленькую головку на 8). Я делал именно так - подсмотрел в Dialogis. Так просто все намного проще - не нужно все разбирать. Жаль только фоток я не делал.
Percheg
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 05:34
Откуда: РБ, Витебск
Модель автомобиля: Renault Lodgy 1.5 dci
Страна, Город: РБ, Витебск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подсветка регуляторов отопления и вентиляции

Сообщение Percheg »

Сбросьте хотя бы скрины из Диалогиса а то непонятно как снять всю панель неразбирая. Спасибо.
Renault Lodgy 1.5dci
Ответить

Вернуться в «Электрика»